Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Sin Lisban Correa ni César Prieto se celebró la gala del béisbol cubano.

En la noche de este 21 de enero en la Plaza de la Patria en la Ciudad Monumento Bayamo,Granma, se efectúo la Gala del Béisbol Cubano correspondiente a la 60 Serie Nacional. Retrasada porla lluvia, pero por fin se pudo concretar el acto pospuesto por las afectaciones de la pandemia de la Covid-19 por varios meses.

Dedicada al aniversario 60 de iniciadas la Series Nacionales el 14 de enero de 1962 fueron premiadas las figuras más destacadas de la Serie Pasada, el equipo medallista de bronce en los Juegos Panamericanos Júniorde Cali, así como otras categorías de importancia para nuestro deporte nacional.

La actividad fue presidida por el Presidencia del INDER Osvaldo Vento Montiller y otros funcionarios del territorio local.

https://twitter.com/jit_digital/status/1484745285486231557?s=21

En toda la noche no fueron mencionados los nombres de estrellas de la serie pasada como Lisban Correa (MVP de ese campeonato) y César Prieto.

Lo más original de esta ocasión fue otorgar premios a las estrellas integrales usando nombres de leyendas del béisbol ya fallecidas, que en mi opinión debe mantenerse esta iniciativa.

También se recor a Higinio Vélez Carrión y a ErnestoReinoso Piñeiro, fallecidos a causa de la pandemiamientras ejercían el cargo de Presidente de la FederaciónCubana de Béisbol y Comisionado Nacional de estedeporte respectivamenrespectivamente.

Ahora solo queda esperar al el domingo donde con el duelo entre el campeón Granma y el subcampeón Matanzas se de comienzo ala 61Serie Nacional.

https://twitter.com/maikel_cubasi/status/1484870033281110020?s=21

PREMIADOS (en varios casos los premios fueron recibidos por representantes)

Destacados en Cali 2021

Pedro Pablo Revilla Leyva, de Guantánamo.

Naykel Joel Cruz Zaldívar, de Matanzas.

José Eduardo Santos Escalante, de Sancti Spíritus.

Estrellas a la defensiva:

Receptor: de Matanzas, Andrys Pérez García.

Primera base: de Cienfuegos, Daniel Pérez Pérez.

Tercera base: de Guantánamo, Luis Ángel Sánchez Rodríguez.

Torpedero: de Holguín, Yordan Manduley Escalona.

Jardinero izquierdo: de Las Tunas, Dailer Peña Torres.

Jardinero central: de Industriales, Yoassán Guillén Rockwood.

Jardinero derecho: de Las Tunas, Andrés Quiala Herrera.

Utility: Magdiel Alfredo Gómez Siscal (VCL).

Lanzador: José Pablo Cuesta Linzay (IND).

Estrellas a la ofensiva:

Receptor: de Las Tunas, Yosvany Alarcón Tardío.

Tercera base: de Cienfuegos, Pavel Quesada Pedroso.

Torpedero: de Cienfuegos, Luis Vicente Mateo Terry.

Jardinero izquierdo: de Mayabeque, Yasnier González Vega.

Jardinero derecho: de Mayabeque, Denis Laza Spencer.

Bateador designado: de Sancti Spíritus, Fréderich Cepeda Cruz.

Líderes individuales:

Carreras anotadas y triples, con 81 y 9, respectivamente, de Santiago de Cuba, Santiago Torres Baena.

Bases robadas, con 26, de Villa Clara, Magdiel Alfredo Gómez Siscal.

Dobles, con 22, de Sancti Spíritus, Yunier Mendoza Alfonso.

Bases por bolas, con 98, de Sancti Spíritus, Fréderich Cepeda Cruz.

Promedio de ganados y perdidos, con 857, de Cienfuegos, Carlos Damián Rodríguez Goitizolo.

Juegos lanzados, con 46, de Mayabeque, Mario Batista Hernández.

Juegos completos, ganados y lechadas, con 109, 13 y 5, respectivamente, de Camagüey, Frank Madan Montejo.

Juegos salvados, con 15, de Santiago de Cuba, Yunior Tour Pozo.

Estrellas integrales de la 60 SNB:

Premio receptor Juan Castro García: Yosvany Alarcón Tardío (LTU).

Premio primera base Daniel Hernández González: Rafael Viñales Álvarez (LTU).

Premio tercera base Owen Blandino: Jefferson Delgado Castañeda (MTZ).

Premio torpedero Agustín Arias Tornés: Luis Vicente Mateo Terry (CFG).

Premio jardinero derecho Eulogio Osorio Paterson: Dennis Laza Spencer (MAY).

Premio jardinero izquierdo Erwin Walter Porteous: Yasniel González Vega (MAY).

Premio lanzador derecho José Antonio Huelga Ordaz: Frank Madan Montejo (CMG).

Premio lanzador zurdo Santiago “Changa” Mederos Iglesias: Yudiel Rodríguez León (LTU).

Premio novato de año Yadier Pedroso González: Marlon Vega Travieso (MAY).

Premio mejor árbitro Alfredo Paz Brieba: Jorge Miguel Niebla Rodríguez (MAY).

Premio grupo de anotación Jesús Pit Azanza: Sancti Spíritus

Premio mejor estadio Palmar de Junco: José Antonio Huelga, de Sancti Spíritus.

Premio mánager del año Ramón Carneado: Carlos Martí Santos (GRA).

Premio más valioso en play off: Guillermo García García (GRA).

Primeros lugares en la 60 Serie:

Primer lugar: Granma

Segundo lugar: Matanzas

Tercer lugar: Las Tunas

Provincias más integrales en todas las categorías:

Primer lugar: La Habana

Segundo lugar: Granma

Tercer lugar: Sancti Spíritus

Provincias más integrales del cuatrienio:

Primer lugar: Granma

Segundo lugar: La Habana

Tercer lugar: Santiago de Cuba

A %d blogueros les gusta esto: