Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Cuba anuncia equipo a Copa del Caribe de Béisbol en Bahamas

La Comisión Nacional de Béisbol anunció la selección cubana a la IV Copa del Caribe de Bahamas 2022, a celebrarse del 4 al 11 de diciembre. El grupo estará al mando del pinero Armando Jhonson y está integrado por 24 peloteros: tres recepotores, seis jugadores de cuadro, cinco jardineros y 10 lanzadores.

En el evento participarán también los anfitriones, Islas Vírgenes, Haití, Puerto Rico y Curacao; se otorgarán dos plazas para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023, para los cuales está clasificada por su posición en el ranking.

El comisionado nacional de la disciplina, Juan Reinaldo Pérez Pardo, explicó que el torneo se empleará como engranaje con vistas a los importantes compromisos que se aproximan, también insistió en que esta no es la preselección al V Clásico Mundial de Béisbol, aunque hay figuras de interés para ese y otros eventos.

Para finalizar comentó que la conformación de la presente nómina se consensuó con los directores de la I Liga Élite del Béisbol Cubano y se trató de afectar lo menos posible a sus equipos.

Cuba debutará el domingo 4 de diciembre ante el Curacao (10:00 am), el lunes rivalizará con Haití (03:00 pm), el martes lo hará ante los locales (07:00 pm), el miércoles con Puerto Rico (03:00 pm) y cerrarán ante Isla Vírgenes el jueves 8 (11:00 am). Las semifinales se realizarán cruzadas (1ero vs 4to y 2do vs. 3ero) el sábado 10 y la Final será el 11 de diciembre a las 03:00 pm.

En esta selección se encuentran 4 peloteros que participaron en la Copa del Caribe que se celebró en Curazao en 2021, son ellos: Santiago Torres, Yoelkis Gubiert, Luis Vicente Mateo y Pavel Hernández.

Junto a Jhonson (DT) estarán en el cuerpo técnico Eddy Cajigal y Ricardo Eizmendiz como coachs, Pedro Luis Lazo y José Elosegui al frente de los serpentineros y Luis Giraldo Casanova viajará como Gloria deportiva invitada.

SELECCIÓN

Receptores (3): Yunior Ibarra (GAN), Iván Prieto (AGR) y Richel López (CEN).

Jugadores de cuadro (6): Guillermo Avilés (AGR), Santiago Torres (CAF), Rangel Ramos (POR), L. Vicente Mateo (CEN), Cristian Rodríguez (CEN) y Rodolexis Moreno (GAN).

Jardineros (5): Leonardo Urgellés (TAB), Héctor A. Labrada (GAN), Alexquemer Sánchez (AGR), Yoelkis Guibert (CAF) y Yasiel González (CAF).

Lanzadores (10): José R. Rodríguez (GAN), Alexander Valiente (CAF), Yunier Castillo (AGR), Pavel Hernández (POR), Javier Mirabal (CEN), Franklin Quintana (TAB), Leodán Reyes (TAB), Yeudi Reyes (CAF), Andy Vargas (POR) y Ariel Zerquera (GAN).

Director: Armando Jhonson.

Delegado: Héctor Rodríguez Fariñas.

Periodista: Yoel García.

Árbitro: Luis Felipe Casañas

Jefe de Delegación: José Luis Gándara

Médico: Francisco Montesino

Sabermétrico: Ariel Iglesias

A %d blogueros les gusta esto: