Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Cuba da a conocer selección Sub-18 a Panamericano de Baja California, México.

Según una nota emitida por Prensa Latina quedó conformada la selección cubana Sub-18 de 20 peloteros que participará en el Panamericano de la categoría en la ciudad de Baja California, México del 4 al 13 de noviembre próximo.

Los muchachos de edad juvenil hicieron la mayor parte de su preparación en el municipio Morón, Ciego de Ávila bajo el mando de Severo Crespo González y su colectivo de dirección. En esta provincia fue donde se preparó también el elenco que logró la medalla de plata en el Mundial Sub-15.

Hace poco más de una semana se dirigieron a La Habana para los procesos migratorios y continuaron su preparación en la ciudad capital, incluso realizaron un tope con el equipo Juvenil de La Habana (Campeón Nacional), con motivo del aniversario del estadio Latinoamericano.

Estas categorías inferiores como toda selección cubana no están exenta de injusticias, pero según la información de la Comisión Nacional de Béisbol para realizar la evaluación parcial y los cortes se tuvo en cuenta pruebas médicas, test físicos-técnicos y el control del rendimiento durante estas semanas de entrenamiento.

Los últimos cuatro eliminados fueron el receptor Jolver Naranjo (HOL), el jugador de cuadro Carlos Alberto Nieto (LHA), el jardinero Osdani Llorente (SSP) y el lanzador Dylian Arguelles (SSP). Este último fue uno de los dos líderes en efectividad del campeonato nacional con 0.24.

Dentro de los atletas que sobresalen se encuentra el receptor habanero Julio César Dávila Pérez, quien lideró varios departamentos en el campeonato juvenil, dígase el promedio de bateo (.438, 96-42), slugging (.604), carreas impulsadas (28), bases por bolas (33), promedio de embasado (.579) y OPS (1.183); además de ello anotó 24 carreras y conectó 11 extrabases (8 2B, 1 3B y 2 HR).

También destacan el granmense Samuel Martín (líder en H con 44) y los espirituanos Miguel Neira (líder en ERA: 0.24).

Miguel Neira es uno de los mejores talentos de esta generación, con Sancti Spíritus (Sub-18) lanzó 13 juegos (11 como abridor), completo seis de ellos, mantuvo balance de 8-2, logró cuatro lechadas y también salvó dos encuentros. En 73.2 IP, solo permitió dos carreras limpias (0.24), propinó 129 ponches, los contrarios le batearon para .126 (231 AB; 29 H) y se le embasó menos de un bateador por entrada (WHIP: 0.79).

El líder en triples (6), Marcos Gabriel Zúñiga (SSP) quedó eliminado en el primer corte, así como uno de los líderes en juegos ganados con 8 (Geisel Telles, CAV).  

El torneo se disputará en el estadio Arturo C. Nahal, sede de los Delfines de La Paz, equipo de la Liga Norte de México. Cuba se encuentra emplazado en el Grupo A junto a República Dominicana, México, Nicaragua y Panamá.

Selección (20)

Receptores (2): Julio César Dávila Pérez (LHA) y Yhonatan Luis Acosta Sáez VCL)

Jugadores de cuadro (7): Eugenio David Rodríguez Agüero (GRA), Yaser Izaguirre Santoya (LTU), Dayán Ernesto Ibáñez García (MTZ), Yoelvis López Bernal (VCL), José Luis Cerice Montero (LHA), Daniel David Díaz Hernández (GRA) y Boris Javiel Madrazo Blanco (ISJ)

Jardineros (3): Samuel Martín Sánchez (GRA), Marco Antonio Agudín Ortega (PRI) y Jandro Hernández Castellón (LHA).

Lanzadores (8): Miguel Alejandro Flores Casanova (SSP), Miguel Alejandro Neira Mendoza (SSP), Luis Darío Sarduy Medina (VCL), Yan Ewing Cabrera Murguía (VLC), Alberto Emilio Echevarría González (ISJ), Orisbel Borges Pérez (PRI), Eduardo Fabián Rodríguez Mojena (LHA) y Daniel Ruíz Escobar (LHA).

 

A %d blogueros les gusta esto: