Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Resumen estadístico de la cuarta jornada de la Liga Élite.

La cuarta jornada competitiva de la I Liga Élite puso fin este miércoles, a partir de los resultados de hoy, todos los equipos ganan y pierden en este torneo luego de caer derrotado el conjunto de Tabacaleros y vencer Portuarios. Este, fue el primer día de competencia donde no se conectaron cuadrangulares.

Destacar que esta es (hasta ahora) la jornada donde más carreras y errores se han anotado:

1ra jornada: 16 carreras | 2 errores

2da jornada: 12 carreras | 2 errores

3ra jornada: 29 carreras | 6 errores

4ta jornada: 31 carreras | 10 errores

Luego de conocer detalle a detalle de los 3 encuentros mediante los artículos de Pelota Cubana USA, aquí les traemos el resumen estadístico de la jornada:

✓ Centrales vs. Ganaderos (Asistencia 2000, tiempo de juego: 3 horas y 6 minutos) Walk-Off.

• • • • C H E

CEN 3 14 2

AGR 4 9 2

La victoria correspondió al espirituano José E. Santos (1-0 en Liga Élite, 18-9 de por vida) mientras que el cienfueguero Hermes González (0-1 Liga Élite, 19-20 de por vida) caía derrotado. En el juego no se conectaron cuadrangulares.

✓ Alineación de cada equipo con las estadísticas del juego:

• Centrales: Ofensiva

1. Luis Vicente Mateo, SS (5-2)

2. Yadil Mujica, 2B-3B (5-3, CI)

3. Danel Castro, BD (5-2, 2B)

4. Pavel Quesada, 3B (4-3)

5. Yusniel Ibáñez, RF (5-1)

6. Ariel Sánchez, LF (4-0)

7. Yeniet Pérez, 1B (3-1)

8. Richel López, R (4-1, CA)

9. Leandro Turiño, CF (2-0)

– Juan C. López, RF (2-1, CA, CI)

– Magdiel Gómez (CA)

– Adrián Rivera, BD

– Yariel Duque, 1B

* Quedados en base: Centrales (11)

• Centrales: Pitcheo

– Yamichel Pérez | INN6

0, 22VB, 6H, 1CP, 0CL, 0BB, 3SO.

– Hermes González | 2.2INN, 12VB, 2H, 3CP, 0CL, 2SO, BB.

– Eriel Carrillo | 0.0INN, 1VB, 1H.

• Ganaderos: Ofensiva

1. Héctor Labrada, RF (4-0)

2. Raúl González, 2B (4-1, CI)

3. Yordanis Samón, BD (5-2, 2B, CI, CA)

4. Alexander Ayala, SS (4-1, CI)

5. Leslie Anderson, LF (4-0)

6. Osvaldo Vázquez, 1B, R (4-1)

7. Rubén Valdez, 3B (3-1)

8. Yunior Ibarra, R (2-0)

9. Leonel Moas, CF (2-1)

– Daniel de Jesús González, CF

– Yunier Mendoza, 1B (2-2, CI)

– Rodolexis Moreno, (CA)

– Liosvani Pérez, (1-0)

– Daviel Gómez (CA)

– Carlos Gómez (CA)

* Quedados en base: Ganaderos (9)

• Ganaderos: Pitcheo

– Yander Guevara | 5.0INN, 20VB, 7H, 0CP, 3SO

– José L. Brañas | 0.1INN, 2VB, 1H.

– Rodolfo Soris | 0.2INN, 2VB, 1H.

– Luis Marrero | 0.1INN, 4VB, 1H, 2CP.

– Ariel Zerquera | 0.0INN, 1VB, 1H.

– José E. Santos | 2.2INN, 10VB, 3H, 1CP, 1CL, 1SO, 2BB.

➖➖➖➖➖

✓ Agricultores vs. Tabacaleros (875, tiempo de juego: 3 horas y 6 minutos).

• • • • C H E

AGR 9 15 2

TAB 5 11 1

La victoria correspondió al tunero Yasel Labrada (1-0, 10-5 de por vida), mientras que el pinareño Leonardo Ocle cargaba con la derrota (0-1, 1-2 de por vida). Otro de Las Tunas, Alberto Civil salvó su primer juego de la contienda y el #20 de por vida.

✓ Alineaciones de cada equipo con las estadísticas del juego:

• Agricultores: Ofensiva

1. Yuniesky Larduet, CF (6-4, CA, CI)

2. Osvaldo Abreu, BD (5-2, 2CA)

3. Yordanis Alarcón, 3B (5-1, CA)

4. Yosvani Alarcón, C, 1B (3-1, 2B, CI)

5. Rafael Viñales, LF (3-0, CA)

6. Carlos Benítez, 2B (5-2, CI)

7. Guillermo Avilés, 1B (2-1, CI)

8. Alexquemer Sánchez, RF (4-2, CI, CA)

9. Andrés de la Cruz, SS (5-2, 2B, 3CI, CA)

– Iván Prieto, C (2-0, CA)

– Yosbanys Millán, 2B (CA)

* Quedados en base: Agricultores (12)

• Agricultores: Pitcheo

– Alejandro Meneses | 3.1INN, 17VB, 7H, 4CP, 4CL, 0SO, 1BB

– Yasel Labrada | 4.1INN, 15VB, 2H, 1CP, 0CL, 1SO, 1BB

– Alberto Civil | 1.1INN, 7VB, 2H, 0CP, 0SO, 0BB.

• Tabacaleros: Ofensiva

1. Juan C. Arencibia, SS (4-0, CI.

2. Eliseo Rojas, CF (4-0, CA)

3. Dayán García, 3B (5-1)

4. Yasser J. González, LF (5-2, CI)

5. Leonardo Urgelles, RF (5-2, 2B, CA)

6. Reinier León, 1B (5-2, 2CA)

7. Luis F. Rivera, BD (4-1, 2B)

8. Dainier Gálvez, 2B (4-2, 2B, CA, CI)

9. Jorge Rojas, R (2-1, CI)

– Andy Cosme, R

– Osbel Pacheco, 2B (1-0)

* Quedados en base: Tabacaleros (10)

• Tabacaleros: Pitcheo

– Bladimir Baños | 0.1INN, 7VB, 5H, 4CP, 3CL, 0SO, 1BB

– Manuel Murgado | 5.2INN, 16VB, 1H, 3BB, 2SO.

– Leonardo Ocle | 1.0INN, 4VB, 1H, 2CP, 2CL, 1SO, 2BB

– Dorvis Navarro | 1.0INN, 5VB, 3H, 0CP, 0CL, 1SO, 0BB

– José A. García | 0.2INN, 6VB, 4H, 3CP, 3CL, 1SO, 0BB

– Gabriel Cantero | 0.1INN, 2VB, 1H

➖➖➖➖➖

✓ Portuarios vs. Cafetaleros (Asistencia: 3500, tiempo de juego: 3 horas y 10 minutos).

• • • • C H E

POR 6 11 2

CAF 4 14 1

La victoria correspondió al habanero Marcos Ortega (1-0, 9-10 de por vida), mientras que el santiaguero Danny Betancourt cargó con la derrota (0-1, 154-120). Adrián Sosa salvó el encuentro (1) (21ro de por vida).

✓ Alineaciones de cada equipo con las estadísticas.

• Portuarios: Ofensiva

1. Alberto Calderón, CF (5-0)

2. Jorge Alomá, BD (4-1, CA)

3. Dennis Laza, LF (4-2, CA)

4. Yasniel González, RF (5-2, CI, CA)

5. Yasiel Santoya, 1B (5-0)

6. Jorge L. Barcelan, 3B (4-1, CA)

7. Oscar Valdés, R (3-1, CA)

8. Juan C. Torriente, 2B (4-2, 3CI, 1CA)

9. Rangel Ramos, SS (4-2, 2CI)

– Orlando Lavandera, RF

* Quedados en base: Portuarios (12)

• Portuarios: Pitcheo

– Marcos Ortega | 6.0INN, 26VB, 11H, 4CP, 4CL, 2SO, 1BB.

– José I. Bermúdez | 0.2INN, 2VB, 2H, 1BB.

– Adrián Sosa | 2.1INN, 9VB, 1H, 0CP, 1SO.

• Cafetaleros: Ofensiva.

1. Santiago Torres, 2B (4-0)

2. Dasiel Sevilla, 3B (4-2, CA, CI)

3. Yoelquis Guibert, CF (5-3, CA, CI)

4. Edilse Silva, 1B (5-4, CI)

5. Jorge L. Peña, RF (4-1, CI)

6. Michel Gorguet, BD (4-1, BD)

7. Robert L. Delgado, LF (4-0)

8. Franklin Aballe, R (2-0)

9. Luis A. Sánchez, SS (3-2, CA)

– Francisco Martínez (1-1, CA)

– Yasmani Velázquez, R (1-0)

* Quedados en base: Cafetaleros (9)

• Cafetaleros: Pitcheo

– Danny Betancourt | 2.0INN, 9VB, 4H, 5CP, 5CL, 2SO, 3BB

– José A. Sánchez | 0.2INN, 4VB, 2H, 1CP, 1CL, 1SO, 1BB

– Rubén Rodríguez | 4.1INN, 16VB, 2H, 0CP, 0CL, 1SO, 1BB.

– Uberley Estévez | 0.2INN, 4VB, 2SO, 1SO.

– Yosmel Garcés | 1.1INN, 5VB, 1H

A %d blogueros les gusta esto: