Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Anuncian nóminas a Liga Élite, el campeón estará en la Serie del Caribe del 2023.

La Comisión Nacional de Béisbol en Cuba anunció algunos detalles sobre la organización de la I Liga Élite del Béisbol Cubano, cuyo comienzo se prevé tentativamente para el 8 de octubre venidero.

Varias de las informaciones que venían siendo un secreto a voces fueron ya reveladas de forma oficial. La escasa comunicación con la prensa oficial de los medios nacionales y provinciales había molestado a más de uno, cómo es posible que la máxima dirección del deporte nacional en Cuba no mantenga comunicación con los medios, tenemos que perfeccionar tantas cosas…

Entre los acápites más importantes de la información oficial emitida por Jit se comunicó que luego de varios análisis se determinó que el campeón de este evento asistirá a la Serie del Caribe de Gran Caracas 2023. La base de futuras selecciones nacionales saldrá de estos seis conjuntos, junto a otros atletas contratados y otros casos puntuales.

El manager subcampeón en el recién concluido Mundial Sub-15 (Alexander Urquiola) estará al frente de los Tabacaleros, Michael González dirigirá a Portuarios, Armando Ferrer a Centrales, Héctor Huelga a Ganaderos, Carlos Martí a Agricultores y Héctor Hernández a Cafetaleros.

También se comunicó la designación de Huelga al frente de los Ganaderos en detrimento de Eriel Sánchez, según la información, este último declinó por situaciones personales. Yorelvis Charles también renunció a dirigir Ganaderos por igual situación, ambos directores se habían ganado el puesto por ser la provincia mejor ubicada de esas agrupaciones.

La preparación de los equipos será en Pinar del Río, Mayabeque, Matanzas, Sancti Spíritus, Granma y Holguín; la conformación oficial se dará a conocer en los primeros días de octubre en la celebración del congresillo técnico del evento.

Además de los 22 peloteros que fijó en las nóminas la Dirección Nacional, los directores de cada equipo dispusieron de una bolsa de 25 atletas a escoger 10 para completar la plantilla de 32. En los casos de Tabacaleros, Portuarios y Agricultores escogieron a un pelotero que no se encontraba en la mencionada bolsa.

Los jugadores de la bolsa que no fueron convocados se mantendrán entrenando en sus provincias, pues pudieran ser llamados antes de la celebración del congresillo en caso de existir alguna lesión, indisciplina u otras cosas con los ya fijados.

Nóminas de 32 jugadores y Cuerpos de Dirección de los seis equipos:

TABACALEROS (PRI, ART e ISJ)

Receptores: Jorge Yoan Rojas Martínez (PRI), Jordanys Acebal Pérez (IJV), Yasiel Agete Martínez (PRI) y Andy Cosme Oliva (ART).

Jugadores de cuadro: Luis Felipe Rivera Despaigne (IJV), Dainer Gálvez Guerra (IJV), Pedro Luis Dueñas Castillo (PRI), Juan Carlos Arencibia Echevarría (PRI), Dayán García Ortega (ART), Yasmani Viera Gracial (IJV), Luis Ángel Rojas Aguilar (IJV) y Osbel Pacheco Arrascaeta (ART).

Jardineros: Reinier León Rodríguez (PRI), Leonardo Gonzalo Urgellés González (IJV), Yaser Julio González Castro (PRI), Luis Pablo Acosta Martínez (PRI), Carlos de la Tejera Vinent (ART) y Eliseo Rojas Castellano (IJV).

Lanzadores: Bladimir Baños Chacón (PRI), Erly Casanova Callaba (PRI), Frank Luis Medina García (PRI), Jhonatan Carbó Campoalegre (IJV), Geonel Gutiérrez Jiménez (ART), Dorvis Lornet Navarro Queralta (IJV), Kendri Hernández Brown (IJV), José Ángel García Sánchez (ART), Franky Quintana Gamboa (IJV), Yunieski García Viera (ART), Manuel Murgado Peguero (ART), Leodán Manuel Reyes Lugo (PRI), Gabriel Alejandro Cantero Rodríguez (PRI) y Leonardo Alberto Ocle Bouly (PRI).

Cuerpo técnico: Alexander Urquiola Hernández (DT), Joselián Ceja Cabrera (Coach de banca), Mario Luis Valle Torres y Jorge Luis Crespo León (auxiliares), Jesús Bosmenier Rodríguez y Ricardo Leyva Rodríguez (Entrenadores de pitcheo), Jorge A. Hechevarría García (Preparador), Razel Martínez Quetglas (Médico), Jesús Bienvenido Corrales Capote (Fisioterapeuta), Reinier Acosta Cruz (Sicólogo), Ariel Iglesias Coto (Estadístico), Alberto Hernández Sánchez (CB) y Jesús Alonso Rivera (Delegado).

PORTUARIOS (MYB e IND)

Receptores: Oscar Willian Valdés Nogueira (IND), Luis Fernández Lemus (MAY) y Lázaro Ponce Oliva (IND).

Jugadores de cuadro: Yasiel Santoya Zulueta (IND), Ariel Echevarría Calvo (IND), Rafael Alejandro Fonseca Domínguez (MAY), Jorge Enrique Alomá Herrera (IND), Juan Carlos Torriente Núñez (IND), Rangel Ramos Pozo (MAY), Juan Miguel Martínez Mesa (MAY), Sandy William Menocal Mesa (IND) y Lázaro Martínez Pérez (IND).

Jardineros: Dennis Laza Spencer (MAY), Alexander Pozo Zayas (MAY), Yasniel González Vega (MAY), Yosvani Peñalver Darcourt (IND), Alberto Calderón Montero (IND), Orlando Lavandera Álvarez (MAY) y Roberto Acevedo Shelton (IND).

Lanzadores: Adrián Rajiv Sosa Cuesta (MAY), Juan Xavier Peñalver Hernández (IND), Yadián Martínez Pérez (MAY), Pavel Hernández Bruce (IND), Andy Vargas Lescaille (IND), Raymond Figueredo Cruz (IND), Mailon Cruz Serrano (MAY), Marcos Ortega del Río (IND), Erick Cristhian González Sánchez (IND), Elder Nodal Suárez (IND), Yandi Molina Barrios (IND), Mario Batista Hernández (MAY) y José Ignacio Bermúdez García (MAY).

Cuerpo técnico: Michael González Ventura (DT), Enrique Pérez Tápanez (Coach de banca), Mario Manuel Abreu Montes y Cecilio Javier Dreke Carrera (Auxiliares), José Eugenio Elósegui Sánchez y Lázaro Valle Martell (Entrenadores de pitcheo), José Luis Hernández García (Preparador físico), Yoel Estanquero Ramos (Médico), Wenceslao Veliz Pérez (Fisioterapeuta), Mayland Varela Rodríguez (Sicólogo), Carlos Luis Soler Herrera (Estadístico), Dirian Ventura Ortega (CB) y Rafael Santacruz Batista (Delegado).

CENTRALES (MTZ, CFG y VCL)

Receptores: Richel López Martínez (CFG), Andrys Pérez García (MTZ), Julio Enrique Miranda Manso (VCL) y Ariel Pestano Rosado (VCL).

Jugadores de cuadro: Bárbaro Erisbel Arruebarrena Escalante (MTZ), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Yadir Orestes Mujica Díaz (MTZ), Jefferson Delgado Castañeda (MTZ), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Yariel Duque Salgado (MTZ), Yeniet Pérez Romero (VCL), Christian Leandro Rodríguez García (VCL) y Magdiel Alfredo Gómez Ciscal (VCL).

Jardineros: Ariel Lázaro Sánchez Sánchez (MTZ), Juan Carlos López Rojas (VCL), Javier Camero Rodríguez (MTZ), Yusniel Ibáñez Aragón (CFG), Juan Miguel Soriano García (CFG), Dani J. Oramas Navarro (CFG) y Leandro Daimar Turiño Thompson (VCL).

Lanzadores: Hermes David González León (CFG), Dariel Góngora de la Torre (MTZ), Alain Sánchez Machado (VCL), Renner Rivero Estrada (MTZ), Yamichel Pérez Hernández (MTZ), Javier Mirabal Espinosa (VCL), Oscar Ernesto Hernández Horta (VCL), Pedro Manuel Castillo Pérez (VCL), Freddy Asiel Álvarez Sáez (VCL), Randy Cueto Pérez (VCL), Eriel Carrillo Suárez Lan (VCL) y Noelvis Entenza González (MTZ).

Cuerpo técnico: Armando Jesús Ferrer Ruz (DT), Luis Guillermo Jova Quey (Coach de banca), Alexis Silvino Garro Menéndez y Oscar Machado Acosta (auxiliares), Jesús Salgado Sánchez y Lázaro Garro Menéndez (Entrenadores de pitcheo), Leandro Javier Arco Abreu (Preparador), Wilfredo Medina Socorro (Médico), Tomás Valor González (Fisioterapeuta), Ernesto Fuentes Domínguez (Sicólogo), Rudisleidy Ferrer González (Estadístico), José Ramírez Rodríguez (CB) y Fermín Hernández Martí (Delegado).

GANADEROS (CAV, SSP y CMG)

Receptores: Osvaldo Vázquez Torres (CAV), Yunior Ibarra Araque (SSP) y Yendry Téllez Acevedo (CMG).

Jugadores de cuadro: Yordanis Samón Matamoros (CMG), Alexander Ayala García (CMG), Raúl González Isidoria (CAV), Moisés Esquerré Valdés (SSP), Rubén Valdés Expósito (CAV), Leslie Anderson Stephens (CMG), Daviel Gómez Montero (SSP), Yunier Mendoza Alfonso (SSP) y Rodolexi Moreno González (SSP).

Jardineros: Fréderich Cepeda Cruz (SSP), Liosvany Pérez Ocampo (CAV), Leonel Moas Acevedo (CMG), Carlos A. Gómez Rodríguez (SSP), Dismanis Ortiz Lugones (SSP) y Héctor Ariel Labrada Prado (CAV).

Lanzadores: José Ramón Rodríguez Menéndez (CMG), Yuen Socarrás Suárez (SSP), Dachel Duquesne Cantero (CAV), José Eduardo Santos Escalante (SSP), Ariel Zerquera Felipe (SSP), Yander Guevara Morales (CAV), Luis Alberto Marrero Torres (CAV), Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP), Yanielquis Duardo Rojas (SSP), Alex Guerra Garcés (SSP), Frank Madan Montejo (CMG), Rodolfo Soris Yera (CMG), Roberto Hernandez Navarro (SSP) y José Luis Braña Rojas (SSP).

Cuerpo técnico: Héctor Huelga Fandiño (DT), Isaac Antonio Martínez Dorta (Coach de banca), Rafael Muñoz Medina y Roger Poll Soler (Auxiliares), Fredy Mario Rodríguez Campo y David Pérez Luna (Entrenadores de pitcheo), Daniel García Zerquera (Preparador), Remberto Pérez Farfán (Médico), Rosel Rinack Fabal (Fisioterapeuta), Joan Concepción González (Sicólogo), Yasmani Ayón Campanioni (Estadístico), René Hernández Hernández (CB) y Yordany Rodríguez Hernández (Delegado).

AGRICULTORES (LTU y GRM)

Receptores: Rafael Ramón Viñales Álvarez (LTU), Yosvani Alarcón Tardío (LTU), Gumersindo Cisneros Morán (GRA) e Iván Prieto González (GRA).

Jugadores de cuadro: Carlos Benítez Pérez (GRA), Osvaldo Abreu Sánchez (GRA), Guillermo José Avilés Difurnó (GRA), Andrés de la Cruz Matos (LTU), Yordany Alarcón Tardío (LTU), Yulián Milán Santos (GRA), Manuel Ávila Martínez (LTU), Yosvani Millán Blanco (GRA) y Denis Peña Rivero (LTU).

Jardineros: Darián Palma Fonseca (GRA), Alexquemer Sánchez Sánchez (GRA), Dailier Peña Torres (LTU), Pedro Joaquín Almeida Tamayo (GRA) y Yunieski Larduet Domínguez (LTU).

Lanzadores: Alejandro Meneses Abelleira (GRA), Leandro Francisco Martínez Figueredo (GRA), Kelbis Rodríguez Leon (GRA), Yasel Luis Labrada Goulborne (LTU), Yoel Mogena Machado (GRA), Yunier Castillo Jerez (GRA), Carlos René Santana Santiesteban (GRA), Erluis Blanco Reyes (GRA), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Alberto Pablo Civil Hidalgo (LTU), César García (GRA), Miguel Paradelo Aguiar (GRA), Ángel Sánchez Pérez (LTU) y Manuel Frómeta Zequeira (GRA).

Cuerpo técnico: Carlos Manuel Martí Santos (DT), Leonardo Soto Agüero (Coach de banca), Ramón Esteban Rodríguez Rondón y Abeysi Pantoja Díaz (Auxiliares), Ciro Silvino Licea González      y Luis Ernesto González Escalona (Entrenadores de pitcheo), Reynaldo Infante Millán (Preparador), Blas Hernández Almaguer (Médico), Francisco Diéguez Rivas (Fisioterapeuta), Daniubal Díaz Chacón (Sicólogo), Osmel Gutiérrez Collazo (Estadístico), Yosvani Zamora Rodríguez (CB) y Leoandis Durán Caballero (Delegado).

CAFETALEROS (HOL, SCU y GTM)

Receptores: Franklin Aballe Sánchez (HOL), Yasmany Velázquez Flores (GTM) y Nelson Batista Cortina (SCU).

Jugadores de cuadro: Santiago Torres Baena (SCU), Adriel Hechevarría Sánchez (HOL), Edilse Silva La O (HOL), Dasiel Sevila Pérez (SCU), Michel Gorguet Martínez (HOL), Luis Ángel Sánchez Rodríguez (GTM), Laindel Leyva Basulto (HOL) y Marcos Fonseca Acea (SCU).

Jardineros: Yoelquis Guibert Stevens (SCU), Over Luis Cremet Plana (GTM), Jorge Luis Peña Centray (HOL), Robert Luis Delgado Bueno (GTM), Eduardo Magañas Eyis (HOL), Francisco Martínez García (SCU) y Yasiel González García (HOL).

Lanzadores: Frank Navarro Noa (GTM), Michel Cabrera Rodríguez (HOL), Wilson Paredes Céspedes (HOL), Alberto Bicet Labrada (SCU), Danny Betancourt Chacón (SCU), Yeudis Reyes Gamboa (GTM), Uberley Estévez Rodríguez (HOL), Enyer Fernández Favier (GTM), Rubén Rodríguez Fonseca (HOL), Carlos Font Mustelier (SCU), Yoendri Montero Luna (SCU), Yosmel Garcés Herrera (HOL), José Antonio Sánchez Arcia (HOL) y Wilber Reyna Lanchazo (SCU).

Cuerpo técnico: Héctor Hernández Martín (DT), Felicio García Sánchez (Coach de banca), Roinier Varona Miranda y Rey Isacc Vaillant (Auxiliares), Elisardo Guillart y Orelvis Ávila Marrero (Entrenadores de pitcheo), Alfredo Martínez Lafita (Preparador), Ramiro Pichardo Torres (Médico), Rubén Darío González Valdivia (Fisioterapeuta), Jorge Ramírez Almanza (Sicólogo), Karel Sánchez Escalona (Estadístico), Fernando Hechavarría Tornés (CB) y Guido Hernández Montero (Delegado).

A %d blogueros les gusta esto: