Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Mundial Sub-15: Cuba vence a Taipéi y avanza invicto a la Súper Ronda.

El equipo cubano de la categoría Sub-15 venció por la mínima (3×2) a su similiar de Taipei de China, en el Mundial que se celebra en la ciudad de Hermosillo, México. Fue un choque bastante reñido de principio a fin, donde ambos equipos guardaron sus principales armas.

Los dos equipos ya tenían asegurado un cupo entre los mejores seis del evento, pero el éxito entre ellos era muy importante, pues ese resultado se arrastra hacia la siguiente fase.

Los del viejo continente le anotaron primero al abridor cubano Yosniel Menéndez, el tercer madero (Hsing-Kai Wang) impulsó desde la intermedia a su compañero Hung-Jen Yeh, quien se encontraba allí por boleto y base robada.

Cuba igualó rápidamente las acciones en el segundo tras sencillos de Yaider Ruíz (receptor), Roberto David Peña (1B), un error en fildeo tras un toque de bola y un wild-pitch cuando ya el relevista tenía la entrada prácticamente dominada (habían 2 outs).

El marcador se mantuvo así hasta que en el sexto episodio los comandados por el pinareño Alexander Urquiola marcaron dos anotaciones: otra vez Peña ancló en primera con sencillo, luego fue traído para el home por doblete del torpedero Jonathan Valle y más tarde este último también pisaría la registradora por cañonazo impulsor de Segian Pérez.

En el cierre de esa misma entrada los del continente asiático se pegaron en el marcador (3×2), tras un biangular ante el relevista y ganador del choque (Danel Reyes) e inatrapable al salvador del desafío (Mailon Batista).

Roberto David Peña Torres (6to Bate; 1B) de 4-3 (R, SB, K), Jonathan Valle Otaño (8vo Bate; SS) de 2-1 (R, 2B, RBI, BB, K) y Segian Jesús Pérez (9no Bate; LF) de 3-1 (RBI, 2K) fueron los bateadores más destacados por los nuestros.

La siguiente fase reunirá a los dos primeros equipos de los restantes apartados, Cuba rivalizará este miércoles con Panamá (2do, Grupo B), el jueves contra Puerto Rico (2do, Grupo C), el viernes ante Japón (1ero, Grupo B) y cerrarán vs. Estados Unidos (1ero, Grupo C) el sábado.

Una vez concluidos los cotejos de la Súper Ronda, los ocupantes de las dos primeras plazas disputarán la medalla de oro y quienes se ubiquen tercero y cuarto jugarán por el bronce, ambos choques a celebrarse el domingo 4 de septiembre.

Súper Ronda:

Cuba: 1-0

Japón: 1-0

Estados Unidos: 1-0

Taipéi de China: 0-1

Panamá: 0-1

Puerto Rico: 0-1

 

Actuación de los Cubanos:

Ofensiva:

1-Dulieski Ferrán (2B): 3-0 BB, K

2-Alejandro Prieto: (CF): 3-1 BB

3-Maikol Daniel Rodríguez (RF): 2-0 2BB, 2CS

4-Alejandro Cruz (3B): 4-1 K

5-Yaider Ruíz (C): 3-1 R, K

6-Roberto David Peña (1B): 4-3 SB, K

7-Pedro Danguillecourt (DH): 1-0

8-Jonathan Valle (SS): 2-1 R, 2B, RBI, BB, K

9-Sergian Jesús Pérez (LF): 3-1 RBI, 2K

 

Lanzadores:

-Yosniel Menéndez: 2.2 IP|2H|R|ER|3BB|K|50 Picheos (26 strikes)

-Danel Reyes: 2.2 IP|2H|ER|BB|2K|45 Picheos (23 strikes) |Victoria (2-0)

-Mailon Batista: 2.0 IP|H|0ER|0BB|2K|25 Picheos (18 strikes)|Salvado: 2

A %d blogueros les gusta esto: