octubre 18, 2021

Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Anuncia La Habana preselección de Industriales para la LXI SNB

Por: Rolando Díaz

📸: Web Screenshot

En la mañana de este 9 de junio la Comisión Provincial de Beisbol de La Habana dio a conocer la lista de los 65 peloteros que integran la preselección del equipo Industriales para la venidera 61 Serie Nacional de Béisbol.

La dirección de la Nave Azul estará nuevamente a cargo de Guillermo Carmona quien contará con Benito Camacho como coach de banca y preparador, el resto de la dirección se dará a conocer más adelante pues se encuentra sujeta a cambios.

La estructura de la Pre-azul es de 6 receptores, 17 jugadores de cuadro, 11 jardineros, 27 lanzadores (donde llama la atención la presencia de sólo 5 zurdos). También se nota la sangre nueva pues el 40% (26) de los jugadores están entre la edad juvenil y la sub-23.

Destacan las ausencias de históricos como Yohandry Urgelles ambos acogidos al retiro por diferentes métodos, así como Stayler Hernández por propia desición. También resalta a la vista el regreso de hijos de la capital cedidos a otros territorios como es el caso de Walter O. Pacheco, David Mena, entre otros además como la incorporación de otros elementos de calidad contrastada como Yasiel Santoya.

A continuación, la nómina de la preselección de Industriales:

Receptores:

Oscar W. Valdés, Brayan J. González, Pedro D. Roque, Gustavo C. Urgellés (N), Lázaro H. Ponce, Julio C. Pérez (N)

Jugadores de Cuadro:

Lisban Correa, Yasiel Santoya, Walter O. Pacheco, Andrés Hernández, Jorge L. Barcelán, Yamil Rivalta, Jorge E. Alomá, Frank D. González (N), Yosimar Quintana, Roberto Acevedo, Juan C. Torriente, Wilfredo Aroche, Sandy W. Menocal, Jonathan Massy, Frank A. Díaz (N), Alejandro Julia(N), Donny Boza (N).

Jardineros:

Alberto Calderón, Yosvani Peñalver, Yoassan Guillén, Dayron Blanco, Christian J. López, Randy Linares, Orestes Reyes, Jeans Jeans Fernández, Kevin Alcolea (N), Yusnier Rosabal, Roque G. Thomas (N).

Lanzadores:

Brian Chi, Pavel Hernández, José P. Cuesta, Eddy A. García, Yandi Molina, Elder Nodal, Juan X. Peñalver, Maykel Taylor, Frank E. Herrera, Andy Vargas, Julio A. Rodríguez,Reylien Hernández (N), Hian L. Pérez (N), Omar Riesgo (N), Fher Cejas (N), Ramón E. García (N), Abraham A. González, Adrián Belfast, Raymond Figueredo, Rudy J. Romero(N), Carlos M. Cuesta, Roberto Barreto, Saidel Peña, Brayan A. Laballe (N), David Mena, David Estrada, Lesdian A. Coello (N), Carlos C. Cesar V(N), Héctor M. Ponce.

A %d blogueros les gusta esto: