Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Cuba anuncia nóminas para Preolímpico y Copa del Caribe

Foto (Ricardo López Hevia)

Por Giselle Rodríguez

MATANZAS, CUBA- Esta tarde la comisión del beisbol cubano dio a conocer la preselección de jugadores que aspirarán a integrar el equipo rumbo al Preolímpico de las Américas, así como los nombres de los atletas convocados para asistir a la Copa del Caribe, en Curazao.

Como había sido anunciado con anterioridad se trata de dos nóminas diferentes, de acuerdo con estrategias de los funcionarios del beisbol en la Isla, quienes ven en la cita caribeña una oportunidad de desarrollar a los jovenes peloteros del circuito doméstico.

No obstante, los miembros de ese conjunto que dirigirá Pablo Civil pordrián ser llamados, de ser necesario, a sumarse a las filas del equipo que intentará alcanzar el cupo Olímpico disponible en la cita de la Florida o en Taipei de China.

La III Copa del Caribe iniciará el 8 de mayo en la ciudad de Willemstad, capital curazaleña, en la cual entre los mientros del seleccionado Civil además tendrá a jugadores con varios méritos durante la recien finalizada 60 Serie Nacional de Beisbol.

Sin la designación, aún, de un timonel que guie al equipo camino a la clasificación hacia Tokio se conocieron también los nombres de los preseleccionados al preolímpico en donde aparecen jugadores de la Liga Profesional de Japón y México como: Alfredo Despaine, Yurisbel Gracial, Yadir Drake, entre otros.

En el registro no son mencionados aquellos jugadores contrados independientes a la Federación quienes manifestaron su deseo de representar otra vez a Cuba pero durante el comunicado sostuvieron que se mantienen las negociaciones con esos atletas.

A unos 100 km a la afueras de La Habana, capital de Cuba, ambos elencos se trasladarán a la ciudad de Matanzas para completar la preparación camino a sus respectivos compromisos.

También se conoció sobre la coordinación de encuentros preparatorios en suelo azteca durante el periodo de trámites migratorios que debe realizar Cuba antes del comienzo el 31 de mayo del clasificatorio en la Florida.

El evento tendrá apenas una plaza en disputa para cita bajo los cinco aros, de no conseguirla y quedar en los puestos dos o tres, el equipo de las cuatro letras en una última oportunidad pudiera intentar ganarse el boleto a Tokio en Taipei de China del 16 al 20 de junio.

Equipo a la Copa del Caribe:

Receptores: Iván Prieto González (GRA), Andry Pérez García (MTZ) y Osvaldo Vázquez Torres (CAV).

Jugadores de cuadro: Guillermo García García (GRA), Daniel Pérez Pérez (CFG), Santiago Torres Baena (SCU), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Osvaldo Abreu Sánchez (GRA), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Juan Carlos Arencibia Echearría (PRI).

Jardineros: Yasniel González Vega (MAY), Geisel Cepeda Lima (SSP), Yoelkis Guibert Stevens (SCU), Dennis Laza Spencer (MAY).

Lanzadores: Pablo Luis Guillén (VCL), Marlon Vega Travieso (MAY), César Luis García Rondón (GRA), Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP), Yander Guevara Morales (CAV), Naykel Yoel Cruz Zaldívar (MTZ), Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Renner Rivero Estrada (MTZ), Yadián Martínez Pérez (MAY) y Dariel Fernández Bass (PRI).

Cuerpo técnico:

Director: Pablo Alberto Civil Espinosa (LTU). Entrenadores: Alexis Garro Menéndez (MTZ), Jorge Hierrezuelo Tamayo (LTU), Ciro Silvino Licea González (GRA), Rodolfo Correa Lobaina (LTU), Carlos Martín Álvarez (CNB).

Preselección al Preolímpico de las Américas:

Receptores: Ariel Martínez Marrero (MTZ), Yosvani Alarcón Tardío (LTU), Rafael Viñales Álvarez (LTU) y Luis Gómez Pérez (CMG).

Jugadores de cuadro: Lisbán Correa Sánchez (IND), Yordanis Samón Matamoros (CMG), Guillermo Avilés Difurnó (GRA), César Prieto Echevarría (CFG), Bárbaro Erisbel Arruebarrena Escalante (MTZ), Yordan Manduley Escalona (HOL), Alexander Ayala García (CMG), Yurisbel Gracial García (MTZ), Yadir Orestes Mujica Díaz (MTZ), Dayán García Ortega (ART), Raúl González Isidoria (CAV), Jefferson Delgado Castañeda (MTZ) y Humberto Bravo Riquene (CMG).

Jardineros: Frederich Cepeda Cruz (SSP), Roel Santos Martínez (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA), Yadir Drake Domínguez (MTZ), Yosvani Peñalver Darcourt (IND) y Loidel Chapellí Zulueta (CMG).

Lanzadores: Yunior Tur Pozo (SCU), Andy Amaury Rodríguez Valdés (IND), Yuen Socarrás Suárez (SSP), Yoanni Yera Montalvo (MTZ), Brian Anthony Chi Montoya (IND), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Frank Madan Montejo (CMG), Yudiel Rodríguez León (LTU), Carlos Font Mustelier (SCU), Raidel Martínez Pérez (PRI), Lázaro Blanco Matos (GRA), Yariel Rodríguez Yordi (CMG), Liván Moinelo Pita (PRI) y Pavel Hernández Bruces (IND).

Cuerpo técnico: Armando Jesús Ferrer Ruz (MTZ), Carlos Manuel Martí Santos (GRA), Ricardo Elaín Eizmendiz Domínguez (CNB), José Hernández Lezcano (CAV), Alexander Ramos Rabell (IJV), Raciel Sánchez Echevarría (PRI) y Jesús Salgado Sánchez (MTZ).

A %d blogueros les gusta esto: