November 30, 2020

Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Aquí todos los rosters de los equipos que intervendrán en la temporada beisbolera cubana 2020-2021

Por Radio Bayamo

Ya están listas todas las nóminas de los equipos que intervendrán en la 60 Serie Nacional de Béisbol de Cuba (SNB), prevista para arrancar el próximo 12 de septiembre.

ISLA DE LA JUVENTUD:

Receptores (4): Jordanys Acebal Pérez, César Vega Revé, Lázaro Humberto Ponce Oliva y Ariel Valera Hernández.

Jugadores de cuadro (9): Luis Felipe Rivera Despaigne, Dainier Gálvez Guerra, Yasmani Viera García, Aquimo Jiménez Oliva, Luis Ángel Rojas Aguilar, Jander Santamaría Casero, Eddy Rodríguez Lugo, Jeffrey Pérez Díaz (n) y Laidel Andrés Águila Otamendi.

Jardineros (6): Leonardo Gonzalo Urgellés González, Eliseo Rojas Castellanos, Jhony Hardy González, José Luis Bring Guerra, Osmany Ferguson Maldonado (n) y Alexander Almaral Pérez (n).

Lanzadores (15): Wilber Pérez Rodríguez, Yunier Gamboa Correoso, Jonathan Carbó Campoalegre, Franky Quintana Gamboa, Miguel Ángel Lastra González, Raúl Guilarte León, Maikel Martínez Díaz, Luis Michel Rodríguez Pérez, Yeinel Alberto Zayas Londres, Luis A. Padrino Farrada, Lázaro Guerrero Leguén, Yordanis García Revilla (n), Kendry Hernández Brown (n), Raúl Alejandro González Rosabal y Ángel Reynaldo Herrera Escalona

Director: José Luis García Pantoja.


INDUSTRIALES:

Receptores (3): Frank Camilo Morejón Reyes, Oscar William Valdés Nogueira, y Raudelín Legrá Pérez.

Jugadores de cuadro (10): Stayler Manuel Hernández Apesteñiz (z), Lisbán Correa Sánchez, Juan Carlos Torriente Núñez, Wilfredo Yasser Aroche Jiménez, Jorge Enrique Alomá Herrera, Yamil Rivalta Griñán, Roberto Acevedo Shelton, Jorge Luís Barcelán Rodríguez, Yusnier Rosabal Ortiz y Marlon Jiménez Ramos (n).

Jardineros (6): Yoandry Urgellés Cobas (z), Yosvani Peñalver Darcourt (z), Jorge Alberto Calderón Montero (z), Dayron Blanco Díaz, Joasán Guillén Roowok y Cristhian de Jesús López Cala (n)

Lanzadores (15): Bryan Anthony Chi Montoya, Yandi Molina Barrios, José Pablo Cuesta Linzay, Pavel Hernández Bruces, Eddy Abel García del Toro, Héctor Miguel Ponce Frenes, Frank Ernesto Herrera Camejo, Andy Amaury Rodríguez Valdés, Raymel Pérez Fernández, Andy Vargas Lescay, Carlos Manuel Cuesta Hondare, Elder Nodal Suárez, José Armando Pérez Abreu, Abraham Alejandro González Oramas (n) y Ernesto Matos Hernández (n).

Director: Guillermo Rolando Carmona Casanova.


MAYABEQUE

Receptores (4): Luis Fernández Lemus, Javier Carabeo Méndez, Dariel Rodríguez Acosta y Luis Michel Ríos Hernández

Jugadores de cuadro (9): Dariel Oliva Mezquita, Juan Carlos Hernández Ortiz, Yuniel Corvo Capote, Yeison Martínez Rodríguez, Miguel Rolando Camacho Yanes, Rangel Ramos Pozo, Lázaro Martínez Pérez, Rafael Alejandro Fonseca Domínguez (n) y Yonathan Martínez Marrero (n).

Jardineros (6): Dennis Laza Spencer, Orlando Lavandera Álvarez, Yasniel González Vega, Alexander Pozo Zayas, Orlando Capote Guerrero y Frank Alfonso Suárez.

Lanzadores (15): Yadián Martínez Pérez, Alyanser Álvarez del Sol, Diosvel Nápoles Rengifo, Mailon Cruz Serrano (z), Darián Alonso Rodríguez (z), Mario Batista Hernández (z), Geiler Gracial Fuentes (z), José Nordelis Betancourt Lora, Richard Aguileras Ruiz, Luis Miguel Vázquez Sánchez, Carlos Manuel Pérez Cinta, Asiel Reyes Fuentes, Randy Suárez Hernández (n), Marlon Vega Travieso (n) y Juan Miguel Fernández Lorenzo (n).

Director: Michael González Ventura.


ARTEMISA

Receptores (3): Andy Cosme Oliva, José Carlos Padrón Moreno y Brayan Mera Álvarez (n).

Jugadores de cuadro (9): Dayán García Ortega, Lian Camilo Rodríguez Abreu, José Antonio Jiménez Hernández, Víctor González Arango, Yansel Reyes Machado, Gabriel Garbey Fontanilla, Osbel Pacheco Arrascaeta, Adián González Hernández y Yansué Moré Miranda.

Jardineros (8): Yoan Moreno Rodríguez, Rodmy Proenza Matos, Marlon la Montaña Suárez, Jean Jean Fernández, Reinier Ramos Delgado, Lazaro D. Pérez Rodríguez, Geovani Díaz Hernández y Henry Luis Llorente (n).

Lanzadores (14): Misael Villa Santos (z), Miguel Lahera Betancourt, José Ángel García Sánchez, Israel Sánchez Cuesta, Geonel Gutiérrez Jiménez (z), Michael Ortiz Álvarez (z), Andy Luis Pérez Ortiz, Dayron Alpízar Duque, Sean Rodríguez Pérez, Yunieski García Viera, Michel Martínez Pozo, Laidel Torres Cueto (n), Jesús Daniel García Fuentes (n) y Saidel Peña Gómez.

Director: Manuel Vigoa Amores.


PINAR DEL RÍO

Receptores (4): Olber Annier Peña Sánchez, Irandi Hernández Gómez, Jorge Yoan Rojas Martínez y Yasiel Ajete Martínez.

Jugadores de cuadro (9): Willian Saavedra Valdés, Frank Raúl González Abascal, Pedro Luis Dueñas Castillo, Luis Enrique García Ruiz, Pedro Luis Rodríguez Cándano, Esteban Terry Sanz, Juan Carlos Arencibia Echevarría, Tony Daniel Guerra Echazabal y Jeifer Rodríguez Hernández (n).

Jardineros (6): Reinier León Rodríguez, Lázaro Emilio Blanco Hernández, Yaser Julio González Castro, Luis Pablo Acosta Martínez, Reinaldo Lazaga Hernández y Roider Martínez Pérez

Lanzadores (15): Liván Moinelo Pita, Raidel Martínez Pérez, , Erlys Casanova Callaba, Bladimir Baños Chacón, Frank Luis Medina García, Dayfredo Domínguez Pérez, Isbel Antonio Hernández Castillo, Yoandy Cruz Meléndez, Reilandy González Moreno, Frank Abel Álvarez, Noel Reina Rodríguez Díaz, Luis Alberto Silva Silva, Dariel Fernández Baz, Jorge Andrés Montano Hernández (n) y Andrés Camilo Castro Calero.

Director: Alexander Urquiola Hernández.


MATANZAS

RECEPTORES (4): Ariel Martínez Marrero, Andrys Pérez García, Roberto Loredo Sarría Y Evelio Hernández Martínez.

JUGADORES DE CUADRO (10): Yurisbel Gracial García, Yasiel Santoya Zulueta, Bárbaro Erisbel Arruebarrena Escalante, Jefferson Delgado Castañeda, Aníbal Medina Pérez, Yariel Duque Salgado, Moises Esquerré Valdés, Sandy William Menocal Mesa, Juan Miguel Martínez Mesa Y Edel Tamayo Román.

JARDINEROS (6): Eduardo Blanco Díaz, Javier Camero Rodríguez, Ariel Sánchez Sánchez, Willian Luis Campillo, Juan Miguel Vázquez Trujillo y Yoisnel Camejo Delgado.

LANZADORES (14): Yoenni Yera Montalvo, Jonder Martínez Martínez, Noelvis Entenza González, Dariel Góngora De La Torre, Yaniel Blanco Portal, David Mena Justiz, Renner Rivero Estrada, Armando Addiel Dueñas Moré, Naykel Yoel Cruz Zaldívar, Haykel Parra Limonta, Irandy Castro Izquierdo, Yoel Suárez Hernández, Andy Quesada Coto y Adrián Rajiv Sosa Cuesta.


CIENFUEGOS

Receptores (4): Richer López Martínez, Pedro González González, Edson Pórtela Ulacia y Asiel Rodríguez Sardiñas.

Jugadores de cuadro (9): Daniel Pérez Pérez, Edwin Vassell Pedroso, Orlando Santos Castellón, César Prieto Echevarría, Pavel Quesada Pedroso, Bárbaro Rodríguez Delgado, Luís Vicente Mateo Terry, Adrián Rivera Mora y Frank Peralta Bello.

Jardineros (7): Yusniel Ibáñez Aragón, Juan Miguel Soriano García, Félix Jesús Rodríguez García, Carlos Javier Chirino Pérez, Alexander Sevilla Martín, Luís Enrique González Duncan y Cristian Borges Rolando.

Lanzadores (14): Carlos Damián Ramírez Goitizolo, José Antonio Ozuna Hernández, Yasmani Insua Morffa, Camilo Alejandro Ballester Hernández, Reemberto Barreto Grave de Peralta, Bárbaro Herrera Monzón (z), Abel José Campos Carrazana (z), Luís Alejandro Serpa Socarrás, José Andrés Córdova Vázquez, Alex Daniel Pérez Ramos, Adrián Bueno Ramos, Islay Sotolongo Pedraza (n-z), Hermes González León y Víctor Maury Rodríguez Collado.

Director: Alaín Álvarez.


VILLA CLARA

Receptores (4): Yulexis la Rosa Águila, Julio Enrique Miranda Manso, Jesús Daniel Olivera León y Leonardo Montero Alonso (n).

Jugadores de cuadro (10): Walter Orlando Pacheco (Z), Raidel Pedraza Fernández, Juan Carlos López Rojas, Roberto A. Acea Santovenia, Randy Rolando Portal Jiménez, Ariel Alejandro Díaz Paret (n), Yeniet Pérez Romero, Yuri Marcos Fernández de Armas (n), Magdiel Alfredo Gómez Siscal y Cristian Alejandro Rodríguez García (n).

Jardineros (6): Yurién Vizcaíno Rodríguez, Otoniel González Veliz Mailon Tomás Alonso Toledo, Raúl Yasser Reyes Ortega, Andy Zamora Farré y Luis Darío Machado Santana (n).

Lanzadores (14): Freddy Asiel Álvarez, Alaín Sánchez Machado, Pablo Luís Guillen Díaz, Javier Mirabal Espinosa, Pedro Manuel Castillo Pérez, Yasmany Hernández Rojas, Oscar Hernández Horta, Randy Cueto Pérez, José David Ruiz Calcines, Raidel Alfonso Martínez, Oscar Luís Aveillé, Eriel Carillo Suárez, Pedro Carlos González Bermúdez (n) y Jordys Martínez Amaya (n).

Director: José Antonio García.


SANCTI SPÍRITUS

Receptores (3): Yunior Ibarra Araque, Loidel Rodríguez Peralta y Luis A. Meneses González.

Jugadores de cuadro (10): Yunier Mendoza Alfonso, José Carlos González Crespo, Yoandy Baguet Luis, Daviel Gómez Montero, Rodolexis Moreno González, Diasmany Palacio Rodríguez, José Manuel Fontes Frenes, Kevin Arévalo Castillo (n), Lázaro Fernández Muñoz (n) y Diolbis Cuellar Bombino (n).

Jardineros (7): Frederich Cepeda Cruz, Geisel Cepeda Lima, Duniesky Barroso Puerta, Dismany Ortiz Lugones, Eduardo Javier Martínez Mora, Lázaro Viciedo Rivadeneira y Alejandro Escobar Martínez.

Lanzadores (14): Pedro Álvarez Jiménez, Yoen Socarrás Suárez, Yamichel Pérez Hernández (z), Yaniesky Duardo Rojas, Roberto Hernández Navarro, Yohannis Hernández Cruz (z), Yankiel Mauris Gutiérrez, Harbin Castellano Pérez (z), José Santos Escalante, Osvaldo Santiago Hernández, Adrián Belfast Pérez (z), Roberto Hernández Lorenzo, Aníbal Suarez Cedeño (n) y José Luis Brañas Rojas.

Director: Eriel Sánchez.


CIEGO DE ÁVILA

Receptores (4): Osvaldo Vázquez Torres, Lázaro Ramón Martín Álvarez, Jonathan Lázaro Bridón Sarduy y William Suárez Nieves.

Jugadores de cuadro (8): Humberto Morales González, Yaismel Bravo Molina, Raúl González Isidoria, Yorbis Borroto Jáuregui, Rubén Valdés Expósito, Michel Arteaga Yera, Jorge Luis Contreras Pedroso y Liosvany Pérez Ocampo.

Jardineros (7): Dayniel Rafael Hernández Hernández, Yoelbys Fis Morales, José Ramón Alfonso Griñán, Addel Civil González, Alexander Jiménez Calvo, Yuddiel González Torres y Héctor Ariel Labrada Prado.

Lanzadores (15): Vladimir García Escalante, Dachel Duquesne Cantero, Liomil González Ercilla, Yander Guevara Morales, Osvaldo Cárdenas Agüero, Yairon Martínez Lorenzo, Fernando Betanzo Marrero, Sergio Hernández Santana, Yoirlán Rodríguez Fonseca, Luis Alberto Marrero Torres, Jasiel Gayón Díaz, Yadir Raúl Rangel Linares (n), Arnald Rodríguez Romero, Yosvany Ávalos Ruiz (n) y uno por definir.

Director: Yorelvis Charles Martínez.


CAMAGÜEY

Receptores (3): Yendry Téllez Acevedo, Jorge Álvarez Rodríguez y Luis Gómez Pérez.

Jugadores de cuadro (8): Leonel Segura Morales, Yordanis Samón Matamoros, Alexander Ayala García, Humberto Bravo Riquene, Yandy Yanes Nembhar, Marino Luis Márquez, Eglis Eugellés Antúnez y Yosbel Pérez Gutiérrez.

Jardineros (7): Loidel Chapelli Zulueta, Luis González Azcuy, Leslie Anderson Stephens, Leonel Moa Acevedo, Jorge Cardoza Riverón, Yanmichel Flores Galván y Dany Luaces Lemes.

Lanzadores (16): Yosimar Cousín La Rosa, José Ramón Rodríguez Menéndez, Frank Madan Montejo, Yariel Rodríguez Yordi, Juan Sebastián Contreras Esquivel, Lisander Hernández Betancourt, Alexis Mulato Estrada, Yormani Socarrás Rojas, Carlos Alfredo Pérez Vergara, Sergio Guerra Rivero, Adrián Pérez García, Rodolfo Soris Yera (z), Julio Cesar Martínez Ramírez, Roberto Yon García (n), Marlon Isidro Soriano Casas (n) y Alejandro León Ramos.

Director: Miguel Borroto.


LAS TUNAS

Receptores (3): Yosvany Alarcón Tardío, Rafael Viñales Álvarez y Oberto Coca Peña.

Jugadores de cuadro (9): Danel Castro Muñagorri, Denis Peña Rivero, Yordanys Alarcón Tardío, Eduardo García Torres, Andrés de la Cruz Matos, Yudier Rondón Pavón, Ernesto Felipe Lalana González, Luis Antonio Pérez Henmings (n) y Manuel Alejandro Ávila Martínez.

Jardineros (9): Yuniesky Larduet Domínguez, Leonis Figueredo García, Héctor Castillo Blair, David Fernández Olivera, Jorge Antonio Yhonson Dixon, Andrés Quiala Herrera, Osmany Urrutia Hernández (n), Dailier Peña Torres y Odellán Tineis Forcades (n).

Lanzadores (13): Yoalkis Cruz Rondón, Yudiel Rodríguez León, José Armando Peña Rodríguez, Carlos Juan Viera Álvarez, Yosbel Alarcón Tardío, Alberto Pablo Civil Hidalgo, Ángel Sánchez Pérez, Noriel Viera Polanco, Yacel Labrada Goulborne, Alejandro Meneses Abelleira, Eleisis Valera Venegas, Yordey Fuentes Palomino y Keniel Ferraz Pérez.

Director: Pablo Civil Espinosa.


HOLGUÍN:

Receptores (4): Franklin Aballe Sánchez, Luis Laffita Manresa, Nelson Miguel Batista Cortina y Michael Álvarez Silva (n).

Jugadores de cuadro (10): Yeison Pacheco Massó, Yordan Manduley Escalona, Michael Gorguet Martínez, Pedro Joaquín Almeida Tamayo, Marnolkis Aguiar Hernández, Noel González Sanamé (z), Yosvani Millán Blanco, Ihuner Anache Charchabal, Ernesto Torres Velázquez y Laindel Efrén Leyva Basulto (a).

Jardineros (5): Yasiel Andy González García, Jorge Luís Peña Centray, Oscar Julián López Castañeda, Leandro Aguilera Portilla, y Edward Magaña Elliz.

Lanzadores (15): Carlos Alberto Santiesteban Peña, Meracles Rubén Oris Aballe, Yusmel Velázquez Aguilar, Wilson Paredes Céspedes, Rafael Sánchez Thoppe, Emmanuel Chapman Ayón, Luis Ángel Gómez Gámez (z), José Antonio Sánchez Arcia, Rubén Rodríguez Fonseca, Yoidel Castañeda Donny, Yunier Suárez Aguilar, Jesús Enrique Pérez Riverón, Michel Alejandro Cabrera Rodríguez, Norge Luis Cobas Gámez (n-z) y Carlos Vera Barrera.

Director: Francisco Martínez Sánchez.


GRANMA

Receptores (3): Ariel Pestano Rosado, Iván Prieto González y Gumersindo Cisneros Morán.

Jugadores de cuadro (9): Guillermo José Avilés Difurnó, Carlos Benítez Pérez, Osvaldo Abreu Sánchez, Yulián Rafael Milán Santos, Guillermo García García, Miguel González Fuentes, Darlin Jiménez Gallardo, Yonisbel Pompa Arias, y Lázaro Alfredo Cedeño González.

Jardineros (8): Alfredo Despaigne Rodríguez, Roel Santos Martínez, Raico Santos Almeida, Darién García Figueredo, Alexquemer Sánchez Sánchez, Darián Palma Fonseca, Francisco Jesús Venecia Suárez y Miguel Rafael Pita Bejerano.

Lanzadores (15): Lázaro Esteban Blanco Matos, Leandro Franciso Martínez Figueredo, César Raúl García Rondón, Carlos René Santana Santiesteban, Erluis Blanco Reyes, Juan Danilo Pérez Meriño, Yoel Mogena Machado, Darién Creach Ramírez, Kelbis Rodríguez León, Yunier Castillo Jerez, Luis Miguel González Salcedo, Miguel David Paradelo Aguilar, Manuel Frómeta Sequeira, Leosdani Sánchez Barrero y Sergio Ramírez Pérez.

Director: Carlos Martí Santos.


SANTIAGO DE CUBA:

Receptores (4): Alexander Yanez Valera, Huber Sánchez Acosta (a), José Abilio Ferrer Cintras y David Falcón Brito.

Jugadores de cuadro (9): Edilse Silva La O (z), Luis Guzmán Leblanch (z), Adriel Labrada Marén, Santiago Torres Baena, Marlon Serranos Barrientos, Marcos Fonseca Alcea, Emilio Torres López, Adriel Luis Echavarría Sánchez (n) y Dasiel Sevila Pérez.

Jardineros (7): Yoelquis Guibert Stevens (z), Rudens Sánchez Celda, Dennis Alá Beltrán (z), William Mustelier Poulot (n/z), Ariel Benavides Roseaux, Yery Martínez Bell y Yaicel Pérez González (z)

Lanzadores (14): Danny Betancourt Charón, Alberto Bisset Labrada, Ulfrido García Andujar (z), Pedro Agüero Castillo, Yoendris Montero Luna, José Carlos Barbosa Gómez, Yunior Tur Pozo, Ubert Mejías Rodríguez, Virgilio Moroso Limonta, Pedro Portuondo Leguén (n), Luis Ángel Fonseca García (z), Wilber Reyna Lanchazo, Adrián Sagarra González y Carlos Font Mustelier.

Director: Eriberto Rosales Hernández.


GUANTÁNAMO

Receptores (4): Félix Carbonell Terrero, Pedro Pablo Revilla Leyva, Yasmany Velázquez Flores y Niorlys Núñez Machado.

Jugadores de cuadro (9): Daikel Manso Del Toro, Luis A. Sánchez Rodríguez, Orlando Morales De la Cruz (z), Yoelkis Baró Sinclair, Ricardo Preval Ortega, Eulogio Marcillí Utria, Ariscleme Bárzaga Utria, Leovanis Brooks Salazar y Yusley Aramburo Rodríguez.

Jardineros (7): Leonelkis Escalante Lora (z), Robert Lu

(Tomado de Radio Bayamo)

%d bloggers like this: