September 18, 2020

Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Lista oficial de prospectos del béisbol cubano: una alerta para Las  Tunas

Foto (Jit)

Por Dubler Colome Vázquez

Las Tunas.- La Dirección Nacional de Béisbol acaba de hacer oficial la lista de 116 talentos de la pelota nacional y en Las Tunas deberían saltar de inmediato todas las alarmas, pues solo tres Leñadores aparecen en la nómina que forma parte ya del Centro de Entrenamiento del país para el periodo 2020-2024.

El trío de jóvenes tuneros está encabezado por el infielder Denis Peña, un utility capaz de desempeñarse con acierto en todas las posiciones del cuadro interior. El jugador de 24 años, quien probablemente defienda el campo corto de la escuadra verdirroja en la 60 Serie Nacional, debutó durante la temporada 2014-2015 y acumula cuatro campañas, en las que exhibe línea ofensiva (ave/obp/slu) de 289/341/418.

Peña es el único de los tres que había sido incluido en la lista original, filtrada hace unas semanas y en aquel momento integrada por 90 atletas, 26 menos que los anunciados ahora por el portal digital JIT.

Por recomendaciones de la Dirección Provincial de Béisbol, se sumaron al grupo los jardineros Dailier Peña, miembro de la preselección nacional sub-23, y Osmani Urrutia Jr., con experiencia en equipos cubanos de categorías menores.

Las malas noticias para el béisbol tunero están precisamente en esos números. Solo Denis Peña es considerado un prospecto de peso por los especialistas del país, al tiempo que Dailier y Urrutia Jr. son una apuesta de los entrenadores locales. Provincias como Sancti Spíritus (12), Artemisa (11) y Camagüey (10) parecen tener asegurada una base para trabajar su futuro, mientras Las Tunas, que posee el equipo más estable de la Serie Nacional en los tres últimos años, se sitúa en el fondo de la tabla. De hecho, está igualada con Guantánamo, el territorio de resultados más discretos en los últimos años.

Aun cuando el Balcón de Oriente se ha visto golpeado por el éxodo de peloteros cada vez más jóvenes, este es un hándicap omnipresente en el béisbol antillano. De los siete talentos que como promedio debería tener en esa lista cada provincia, Las Tunas tiene ahora mismo menos de la mitad, de manera que la mirada tiene que dirigirse inevitablemente hacia el desarrollo de las categorías menores.

El grupo dado a conocer este sábado incluye 11 receptores, 23 jugadores de cuadros, 20 jardineros y 62 lanzadores, entre los cuales debería estar el relevo de la Selección Nacional a mediano y largo plazos.

Ernesto Reynoso, director nacional de béisbol, ha aclarado en varias ocasiones que la lista está abierta a nuevas propuestas y será revisada periódicamente. Además, los 116 jugadores serán sometidos a una evaluación antes, durante y una vez concluida la 60 Serie Nacional.

Lista completa de los prospectos cubanos:

PINAR DEL RÍO (7)

Tony Guerra Echazabal (1B), Reynaldo Lazaga Hernández (J), Liván Moinelo Pita (L), Raidel Martínez Pérez (L), Luis A. Silva Silva (L), Leodán Reyes Lugo (L) y Frank A. Álvarez Díaz (L).

ARTEMISA (11)

Andy Cosme Oliva (R), Yansel Reyes Machado (JC), Henry Llorente Rodríguez (J), Carlos A. de la Tejeda Vinent (J), Sean Rodríguez Pérez (L), Andy L. Pérez Ortiz (L), Arián Abreu Álvarez (L), Leodán García Zaballa (L), Issac Alfonzo Rodríguez (L), Laidel Torres González (L) y Yanley Delgado Borrero (L).

ISLA DE LA JUVENTUD (8)

Luis Rojas Aguilar (JC), Eddy Rodríguez Lugo (JC), Jhony Hardy González (J), Jonathan Carbó Campoalegre (L), Franklin Quintana Gamboa (L), Damián Balón Rivero (L), Yeiniel A. Zayas Londres (L) y Kendry Hernández Brown (L).

LA HABANA (5)

Andrés Hernández Díaz (3B), Andy A. Rodríguez Valdés (L), Bryan A. Chi Montoya (L), Pável Hernández Bruces (L) y Yandy Molina Barrios (L).

MAYABEQUE (9)

Javier Carabeo Méndez (R), Juan C. Hernández Ortiz (1B), Rangel Ramos Pozo (SS), Orlando Capote Guerrero (J), Darián Alonso Rodríguez (L), Alyánser Álvarez del Sol (L), Diosvel Nápoles Regifo (L), Marlon Cruz Serrano (L) y Julián Quintana Laguardia (L).

MATANZAS (8)

Ariel Martínez Marrero (R), Andrys Pérez García (R), Armando Dueñas Moré (L), Andy Quesada Coto (L), Reinier Rivero Estrada (L), Jaykel Parra Limonta (L), Ariel Carrillo Suárez (L) y Naykel Y. Cruz Zaldívar (L).

CIENFUEGOS (8)

Daniel Pérez Pérez (1B), César Prieto Echavarría (2b), Luis V. Mateo Terry (SS), Luis E. González Duncan (J), Félix J. Rodríguez García (J), Hermes David González (L), Abel Campos Carrazana (L) y Luis A. Serpa Socarrás (L).

VILLA CLARA (6)

Juan C. López Rojas (2B), Walter Pacheco Hernández (1B), Ottoniel González Veliz (J), Pablo Luis Guillén Díaz (L), Javier Mirabal Espinosa (L) y Eduardo Rodríguez Cabrera (L).

SANCTI SPÍRITUS (12)

Yúnior Ibarra Araque (R), Loidel Rodríguez Peralta (R), Rodolexis Moreno González (3B), Diasmany Palacio Rodríguez (1B), José M. Fonte Frenes (SS), Géiser Cepeda Lima (J), Dismany Ortiz Lugones (J), Yanquiel Maury Gutiérrez (L), Roberto Hernández Navarro (L), Edelso Montesino Magad (L), Luis Daniel Morales Aguilera (L) y Pedro A. Álvarez Jiménez (L).

CIEGO DE ÁVILA (9)

Lázaro Martín Álvarez (R), Johnathan Bridón Sarduy (R), Roberto Castillo Montero (UTI), Leosbanis Pérez Ocampo (UTI), Yuddiel González Torres (J), Fernando Betanzos Marrero (L), Sergio Hernández Santana (L), Ronaldo Lobaina Pino (L) y Arnaldo Rodríguez Romero (L).

CAMAGÜEY (10)

Julio Nogueira Figueredo (R), Yoel Darce Herrera (1B), Yandy Yanes Nembhar (UTI), Luis González Ascuy (J), Denis LuaceS Lemez (J), Loidel Chapellí Zulueta (J), Yariel Rodríguez Yordi (L), Yosimar Cousín la Rosa (L), Juan Contreras Esquivel (L) y Luis Gómez Pérez (L).

LAS TUNAS (3)

Denis Peña Rivero (JC), Osmani A. Urrutia Hernández (J) y Dailer Peña Torres (J).

HOLGUÍN (4)
Dasiel González García (J), Rafael Sánchez Thoppe (L), Michel Cabrera Rodríguez (L) y Enmanuel Chapman Ayón (L).

GRANMA (7)

Ariel Pestano Rosado (R), Iván Prieto González (R), Guillermo García García (1B), Miguel González Fuentes (UTI), Darién Palma Fonseca (J), Francisco Venecia Suárez (J) y Yankiel Sánchez Morales (L).

SANTIAGO DE CUBA (6)

Santiago Torres Brene (JC), Yoelquis Guibert Stevens (J), Ulfrido García Andújar (L), Carlos Font Mustelier (L), Yúnior Tur Pozo (L) y Uber Mejías Fondín (L).

GUANTÁNAMO (3)

Yeudis Reyes Gamboa (L), Dayron Mena Silot (L) y Alexánder Valiente Rodríguez (L).

(Tomado de Periódico 26)

%d bloggers like this: