Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Crece preselección preolimpica y se anuncia la del Sub-23

Tomado de JitAnunciada la preselección del sub 23

El jugador de cuadro Yodanis Alarcón Tardío y el jardinero Yosvani Peñalver Darcourt fueron llamados a filas. Eriel Sánchez dirigirá a los menores de 23 años en la cita continental.

La Habana.- LA DIRECCIÓN Nacional de Béisbol informó hoy que sumó a dos atletas a la nómina de donde saldrá el equipo Cuba al torneo preolímpico de Arizona y dio a conocer el grupo conformado para definir el que intervendrá en el Campeonato Panamericano sub-23 años.

«De conjunto con el colectivo técnico. que tendrá a su cargo la preparación… decidimos incorporar a la misma al jugador de cuadro Yodanis Alarcón Tardío y el jardinero Yosvani Peñalver Darcourt», precisa la nota en torno a la lid que acuñará una plaza para Tokio 2020.

El mensaje también precisa que la cita continental para menores de 23 años está convocada del 19 de febrero al 1 de marzo, con Cuba en el grupo eliminatorio asignado a Honduras, donde además del conjunto de casa actuarán Panamá, Colombia, Argentina y Guatemala.

Explica que en Nicaragua se disputará el otro segmento clasificatorio, animado por la selección local, Brasil, Costa Rica, El Salvador, República Dominicana y Venezuela.

Añade que la Súper Ronda se jugará igualmente en Nicaragua (26 febrero-1 marzo), con presencia de los tres primeros de cada grupo, y recuerda que el evento otorga tres plazas para el Campeonato Mundial que organizará México.

Cuba dependerá de una formación dirigida por Eriel Sánchez León (SSP), quien será auxiliado por Dianny Guedes Medina (CFG), Dioel Reyes Viquillón (IJV) y Elisardo Guilart Serrano (SCU).

AQUÍ LA PRESELECCIÓN PARA EL PANAMERICANO SUB-23

Nombres y Apellidos Provincia Posición

Lázaro Ramón Martín Álvarez CAV Receptor

Andrys Pérez García MTZ Receptor

Loidel Rodríguez Peralta SSP Receptor

Daniel Pérez Pérez CFG J. de Cuadro

Diasmany Palacio Rodríguez SSP J. de Cuadro

César Prieto Echevarría CFG J. de Cuadro

Luis Vicente Mateo Terry CFG J. de Cuadro

Rangel Ramos Pozo MAY J. de Cuadro

José M. Fonte Frene SSP J. de Cuadro

Rodolexis Moreno González SSP J. de Cuadro

Denis Peña Rivero LTU J. de Cuadro

Juan C. López Rojas VCL J. de Cuadro

Félix J. Rodríguez Garcia CFG Jardinero

Otoniel González Véliz VCL Jardinero

Dailer Peña Torres LTU Jardinero

Luis E. González Duncan CFG Jardinero

Dismani Ortiz Legones SPP Jardinero

Yudiel González Torres CAV Jardinero

Loidel Chapelli Zulueta CMG Jardinero

Yosimar Cousin La Rosa CMG Lanzador

Jonathan Carbó Campoalegre IJV Lanzador

Adrián Sagarra González SCU Lanzador

Yandi Molina Barrios HAB Lanzador

Luis M. Rodríguez Pérez IJV Lanzador

Luis A. Serpa Socarrás CFG Lanzador

Brayan A. Chi Montoya HAB Lanzador

Alyanser Álvarez del Sol MAY Lanzador

Carlos Font Mustelier SCU Lanzador

Frank A. Álvarez Díaz PRI Lanzador

Yankiel Maury Gutiérrez SSP Lanzador

Uber L. Mejías Rodríguez SCU Lanzador

Andy M. Rodríguez Valdez HAB Lanzador

Dairon Mena Silot GTM Lanzador

Yenier A. Zayas Londres IJV Lanzador

Naikel Y. Cruz Zaldívar MTZ Lanzador

Carlos L. Espinosa Vidal CMG Lanzador

%d bloggers like this: