September 30, 2020

Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Nóminas 59 SNB, Camagüey,Sancti Spíritus, Granma y Ciego de Ávila

Por José Raúl Castillo

Aquí le presento la nómina de Camagüey que concursarán en la 59 Serie Nacional de Béisbol que dará inicio el sábado 10 de agosto. Los camagueyanos debutarán como visitantes en Mayabeque.

Equipo Camagüey:

Receptores: Yendri Téllez, Jorge Álvarez, y Julio Cesar Noguera;

Jugadores de cuadro: Leonel Segura Marino Luis, Pedro Smith, Humberto Bravo, Alexander Ayala, Yandi Yánez, Yosbel Pérez y Eglis Euguelles.

Jardineros: Jorge Cardoza, Danny Luaces, Joel Darce, Loenel Moa Acebedo, Yanmichel Flores, Luis González y el novato Loidel Chapelli Zulueta.

Lanzadores: Yariel Rodríguez, Yosimar,Cousin, Dariel Góngora, Frank Madam, José Ramón Rodríguez, Ramón Robles, Villandry Odelín, Juan Sebastián Contreras, Lizander Hernández, Erisleri Basulto, Carlos Pérez, Ángel Ramírez y los debutantes Carlos Luis Espinoza, y Roger Trench.

Reserva: Luis Gómez, Dariel Avilés, Héctor Hernández, Adrián Hernández, Liván Amaro, Sergio Guerra, Adrián Pérez y Asnier Castro.

Director: Miguel Borroto

Los Gallos de Sancti Spíritus, nuevamente bajo la batuta de José Raúl Delgado, presentaron su nómina para la 59 Serie Nacional de Béisbol; certamen que iniciarán como visitantes ante Holguín.

Aquí les presento la relación oficial:

Receptores: Yunior Ibarra, Loidel Rodríguez, y Luis Alberto Meneses.

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza, Yoandi Baguet, Daviel Gómez, José Carlos González, Rodolexi Moreno, Diasmani Palacios, Yankiel Mencía (n), Diosmelis Salabarría (n) y José Manuel Fontes Frenes (n).

Jardineros: Fréderich Cepeda, Dunieski Barroso, Geisel Cepeda, Dismani Ortiz,Eduardo Javier Martínez y Alejandro Escobar.

Lanzadores: Yuén Socarrás, Pedro Alvarez, Yamichel Pérez, Yoanni Hernández, Edelso Montesinos, Adrián Belfast, Harbin Castellanos (n), Roberto Hernández Navarro, Yanielkis Duardo, Yankiel Mauri, José Eduardo Santos, Ariel González, Osvaldo Santiago y Jorge Luis Brañas

Dirección: José Raúl Delgado
Auxiliares: Miguel Rojas y Lázaro Martínez
Entrenadores de pitcheo: Juan de Dios Peña e Ismel Jiménez Santiago.
Preparador físico: Rafael Muñoz
Entrenador: Carlos Pérez
Cargabates: René Hernández.

El equipo que representará a Granma en la 59 Serie Nacional de Béisbol bajo la batuta del laureado mentor Carlos Martí fue presentado este viernes en la ciudad de Bayamo.

Aquí les presento la relación de 32 jugadores:

Receptores: Hubert Sánchez Acosta (B), Darién García Figueredo (C), Ariel Pestano Rosado, Edilberto Mendoza Pino (RC)

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés Difurnó (B), Carlos Benítez Pérez (Y), Osvaldo Abreu Sánchez (Y), Lázaro Cedeño González (RC), Yulián Milán Matos (Y), Marcos Fonseca Alcea (B), Dainiel López Arias (N), Guillermo García García (B) y Miguel González Fuentes (C)

Jardineros: Alfredo Despaigne Rodríguez (B), Roel Santos Martínez (N), Raico Santos Almeida (BA), Alexquemer Sánchez Sánchez (B), Agustín Arias Lago (B) y Darién Palma Fonseca (B)

Lanzadores: Lázaro Blanco Matos (Y), Leandro Martínez Figueredo (C), Yanier González Rodríguez (B), Erluis Blanco Reyes (RC), Juan Danilo Pérez Meriño (N), Carlos Santana Santiesteban (M), César García Rondón (C), Joel Mojena Tamayo (B), Yunier Castillo Jerez (ML), Luis González Salcedo (C), Darién Creach Ramírez (J), Kelvin Rodríguez León (M) y Yanquiel Sánchez Morales (P).

Los Tigres de Ciego de Ávila se sumaron al creciente número de equipos que ya han presentado su nómina para la cercana 59 Serie Nacional de Béisbol. Aquí la relación de los rayados:

Receptores: Osvaldo Vázquez Torres, Lázaro Martín Álvarez, Alfredo Fadraga Pérez y Jonathan Lázaro Bridón Sarduy (n).

Jugadores de Cuadro: Raúl González Isidoría (capitán), Rubén Valdés Expósito, Humberto Morales González, Yaimel Bravo Molina, José Ramón Alfonso Griñán, Maikel Castellanos Bratt, Yoelkis Baró Sinclair, Ronaldo Castillo , Yorbis Borroto Jaureguí ,Montero (n) y Liosvany Pérez Ocampo (n).

Jardineros: Yoelvys Fis Morales, Abdel Civil González, Alexander Jiménez Calvo, Yuddiel González Torres, Ariel Enrique Benavides Rousiaux y Yordi Yohan Wilson Alfaro.

Lanzadores: Vladimir García Escalante ,Dachel Duquesne Cantero, Yander Guevara Morales, Liomil González Ercilla, José Diego Martínez Álvarez, Yunser Corrales Corrales, Osvaldo Cárdenas Agüero, Yairón Martínez Lorenzo, Fernando Betanzo Marrero, Sergio Hernández Santana, Yorlián Rodríguez Fonseca, Luis Alberto Marrero Torres, Jasiel Gayón Díaz (n) y Yordanis Lara Méndez.

Dirección: Roger Machado
Auxiliares: Mario Vega y Osmani Artiles.
Entrenadores de pitcheo: Gualberto Quesada e Iván González.
Preparador físico: Yovany Hidalgo.
Coach: Ramón Esperanza Pérez.
Delegado: Juan Miguel Santana.
Médico: Fernando Trujillo (médico).
Fisioterapeuta: Orelvis Valdés.
Psicólogo: Yordanis Rodríguez.
Cargabates: José Reyes.
Estadístico: Yasmany Ayón.
Comisionado: Víctor José Cuesta.

Reserva: Adrián Espinosa Pérez, Yohander Romero Torres, Josué García Rodríguez, Gustavo Brito Ruiz, Roibel Figuera Martínez Héctor Ariel Labrada Pardo y Michel Arteaga Yera.

%d bloggers like this: