Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Intensa lucha por los lideratos

Raico-Santos-Almeida

Autor: Sigfredo Barros Segrera

Si el estado de los equipos presenta a más de dos elencos por zona luchando denodadamente por escalar a la cima, no menos cerrada resulta la batalla por los lideratos individuales en el IV Campeonato Nacional de Béisbol Sub-23, con varios jugadores con rendimientos sobresalientes tanto a la ofensiva como en el pitcheo.

Lo primero que llama la atención es la cantidad de bateadores con promedios por encima de los 400. Hasta el martes, eran ocho en total, liderados por el inicialista y cuarto bate de los Piratas pineros Rubén Soto, con 455, seguido del cienfueguero Daniel Pérez, 444, quien ya bateó sobre 300 el pasado año con los Elefantes en la 56 Serie Nacional. El granmense Raico Santos (435) y el agramontino Leonel Segura (431), dos hombres con experiencia en la pelota de mayores, son también aspirantes de fuerza al codiciado título de campeón de bateo.

Dos casilleros parecen tener dueños seguros, al menos por el momento. Lionard Kindelán (SCU) se ha despegado del resto con sus seis jonrones y 18 impulsadas. En jits el artemiseño Jhony Hardí acumula 24, Segura y el habanero Dayron Montoto 22; los dobletes tienen como puntero a Segura (ocho), perseguido por el granmense Yan Rodríguez (siete), y en triples Dayron Blanco (ART) y Juan Carlos López (VCL) acumulan tres.

En el área de pitcheo hay cuatro lanzadores por debajo de una carrera limpia: el capitalino Dairon Duran (0,42), Geonel Gutiérrez (ART), 0,47, Dariel Góngora (CMG), 0,51 y otro agramontino, Yariel Rodríguez (0,78).  En ponches propinados el derecho villaclareño Yosver José Zulueta acumula 38, aunque tiene detrás a los dos mejores lanzadores zurdos de la justa, el camagüeyano Dariel Góngora (33) y el indómito Ulfrido García (32), por lo que se augura una cruenta porfía por el primer lugar de ese importante casillero.

Falta bastante camino por recorrer —el torneo arribó este miércoles a su juego número 15–, y muchos de estos nombres ocuparán planos estelares a la hora de confeccionar el Todos Estrellas.

 

ANOTACIÓN POR ENTRADAS
CRISTÓBAL LABRA C H E
CFG 010 000 000 1 8 2
IJV 030 000 00X 3 8 0
G: Luis M. Rodríguez (1-0). P: José A. Córdova (1-2). Js: Raúl Guilarte (2).
SEGUNDO JUEGO C H E
CFG 000 241 010 8 11 1
IJV 000 200 011 4 10 5
G: José Manuel Gutiérrez (2-1). P: José Miguel Perera (0-2). Jr: Gabriel Suárez.
TRICONTINENTAL C H E
MTZ 250 200 004 13 15 1
ART 000 001 000 1 7 3
G: Armando Dueñas (2-0). P: Ricardo Martínez (0-2). Js: Elián Quiñones (1). Jr: Ernesto Valdés.
CHANGA MEDEROS C H E
VCL 105 000 001 1 8 8 2
HAB 000 130 300 0 7 11 1
G: José Ruiz (1-1). P: Andy Rodríguez (1-1). Jrs: Otoniel González y David Machado.
NELSON FERNÁNDEZ C H E
PRI 000 020 051 8 13 1
MAY 100 000 000 1 10 4
G: Dariel Fernández (3-0). P: Darian Alonso (1-1). Jr: Luis Enrique García.
JOSÉ A. HUELGA C H E
GRA 110 000 220 1 7 12 0
SSP 000 011 220 2 8 11 1
G: Ramón Zúñiga (2-0). P: César García (3-2).
CARLOS GASPAR C H E
SCU 021 000 000 3 8 0
LTU 040 000 00x 4 6 0
G: Ángel Sánchez (1-1). P: Yubisley Portales (1-2). Js: Carlos Vera (2). Jr: Oscar Luis Colás.
NGUYEN VAN TROI C H E
CMG 050 200 110 9 11 1
GTM 000 100 000 1 6 1
G: Arbelio Quiroz (3-1). P: Rafael García (0-4).
A %d blogueros les gusta esto: