diciembre 7, 2021

Pelota Cubana

El mejor sitio de béisbol cubano

Béisbol cubano: Granma por clasificación directa a segunda ronda

Béisbol cubano: Granma por clasificación directa a segunda ronda

El equipo de Granma ascendió hoy a la zona de clasificación directa a la segunda ronda del campeonato cubano de béisbol, al combinarse su victoria sobre Santiago de Cuba con el fracaso de Holguín ante Pinar del Río.

Escrito por  William Urquijo Pascual


   

Con ofensiva de 12 imparables y el séptimo éxito de la campaña para el astro Lázaro Blanco, los Alazanes granmenses superaron a las maltrechas Avispas santiagueras con marcador de 8-1, para desplazar del cuarto puesto al disminuido elenco holguinero, víctima 12-4 a costa de los Vegueros pinareños.

   
Vladimir Baños se llevó el crédito desde el montículo y Reidel Álvarez conectó bambinazo para la causa de los actuales subcampeones nacionales, quienes siguen alejados de los puestos de clasificación pero aún conservan opciones matemáticas de acceder a la siguiente fase.

   
Ciego de Ávila se consolidó en el segundo escaño al superar en 11 entradas a Industriales con pizarra de 7-5, con el sexto triunfo de la temporada talentoso Liomil González en rol de relevista y cuadrangular al registro del torpedero Yorbis Borroto.

   
Víctor V. Mesa conectó bambinazo con las bases llenas para guiar al indetenible líder Matanzas a victoria de 7-2 sobre Villa Clara, en tanto Sancti Spíritus asestó duro revés de 4-3 a Camagüey.

   
Dayron Riera sumó su octavo triunfo de la temporada y Luis Ángel Sánchez pegó cuadrangular en la victoria de Guantánamo 6-4 sobre Las Tunas, mientras Isla de la Juventud alimentó sus esperanzas de clasificar al disponer 5-1 de Cienfuegos, y Artemisa superó 6-5 a Mayabeque en choque de puro trámite.

   
Tras estos resultados, Matanzas (36-3) lidera la Serie Nacional de Béisbol, secundado por Ciego de Ávila (26-15), Villa Clara (21-15), Granma (23-17), Holguín (21-17), Guantánamo (22-18), Industriales (21-19) y Las Tunas (20-19).

   
Fuera de la llamada zona de clasificación, siguen detrás los equipos de Camagüey (20-20), Isla de la Juventud (19-19), Pinar del Río (16-19), Artemisa (17-24), Cienfuegos (16-25), Santiago de Cuba (13-27), Sancti Spíritus (13-27) y Mayabeque (8-29).

A %d blogueros les gusta esto: